Nazione

Stati Uniti

39 41 33

Cina

38 32 18

Giappone

27 14 17
Nazione

Regno Unito

22 21 22

ROC

20 28 23

Australia

17 7 22
Nazione

Paesi Bassi

10 12 14

Francia

10 12 11

Germania

10 11 16
Nazione

Italia

10 10 20

Canada

7 6 11

Brasile

7 6 8
Nazione

Nuova Zelanda

7 6 7

Cuba

7 3 5

Ungheria

6 7 7

Gli azzurri in gara venerdì a Tokyo 2020

Sono 21 le prove che assegnano medaglie

Redazione ANSA ROMA

Questi gli azzurri in gara venerdì 30 luglio, all'Olimpiade di Tokyo 2020.

    - Golf: secondo giro uomini: Guido Migliozzi, Renato Paratore.

    - Sport Equestri: Completo/Dressage individuale e a squadre: Susanna Bordone, Vittoria Panizzon, Arianna Achivo.

    - Beach Volley: Fase a gironi uomini/donne: Adrian Ignacio Carambula Raurich, Enrico Rossi: Daniele Lupo, Paolo Nicolai; Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth.

    - Canottaggio: Singolo uomini, finale B: Gennaro Di Mauro.

    - Atletica:
    alto uomini, qualificazioni: Stefano Sottile, Gianmarco Tamberi.
    3000m siepi uomini, qualificazioni: Ahmed Abdelwahed, Osama Zoghlami, Ala Zoghlami.
    Disco uomini, qualificazioni: Giovanni Faloci.
    800m donne, qualificazioni: Elena Bellò.
    400m ostacoli uomini: Alessandro Sibilio.
    100m donne, qualificazioni: Anna Bongiorni, Vittoria Fontana.
    5000m donne, qualificazioni: Nadia Battocletti.
    Triplo donne, qualificazioni: Dariya Derkach.
    Staffetta 4x400m mista, qualificazioni: Vladimir Aceti, Giancarla Dimich Trevisan, Brayan Lopez, Alice Mangione.
    10.000m finale: Yemaneberhan Crippa.

    - Tiro con l'arco: ottavi individuale donne: Lucilla Boari.

    - Nuoto
    semifinale 100m farfalla uomini: semifinale 200m dorso donne: Margherita Panziera.
    Batterie 50m sl uomini: Santo Condorelli, Lorenzo Zazzeri.
    batterie 1500m sl uomini: Domenico Acerenza, Gregorio Paltrinieri.
    batterie staffetta 4x100m misti donne. batterie staffetta 4x100m misti uomini.

    - Pugilato: 57-60 kg donne: Rebecca Nicoli.

    - Scherma: Spada a squadre uomini: Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli.

    - Vela: 470 donne: Elena Berta, Bianca Caruso Laser Radial donne: Silvia Zennaro.
    470 uomini: Giulio Calabro', Giacomo Ferrari.

    - Canoa: semifinale K1 Slalom uomini: Giovanni De Gennaro - Pallavolo: gruppo A uomini, Italia-Iran.

Queste invece le gare dell'Olimpiade di Tokyo in cui si assegnano medaglie

    - Canottaggio: singolo donne; singolo uomini; otto donne; otto uomini.

    - Nuoto: 200m rana donne; 200m dorso uomini; 100sl donne; 200m misti uomini.

    - Ciclismo: Bmx uomini; Bmx donne.

    - Tennis: doppio maschile.

    - Canoa Slalom: K1 uomini.

    - Tiro a Segno: pistola 25m donne.

    - Trampolino elastico: individuale donne.

    - Badminton: doppio misto.

    - Tiro con l'arco: individuale donne.

    - Judo: +78kg uomini; +100kg uomini.

    - Scherma: spada a squadre uomini.

    - Atletica: 10.000m uomini.

    - Tennistavolo: singolare uomini. 

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright ANSA

Modifica consenso Cookie