Evergrande: Pboc promette un mercato immobiliare sano

Economia.

La Banca centrale cinese ha promesso un "mercato immobiliare sano" dopo la crisi di Evergrande al fine di salvaguardare lo sviluppo del settore e proteggere i diritti legali degli acquirenti di case.

 (ANSA)




Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share Index28056.33-2.22
FTSE Italia Mid Cap Index47915.29-3.04
FTSE Italia STAR Index58984.02-4.18
FTSE MIB Index25573.25-2.14

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund0.861063.63
Spread BONO-Bund0.38586.8
Spread OAT-Bund0.16360.52

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
BFC MEDIA24.03
ESAUTOMOTION18.97
WEBSOLUTE14.10
GEL9.76
DANIELI & C RISP NC9.48
DANIELI & C8.58
CLEANBNB6.67

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
DIGITAL360-12.36
REPLY-9.91
CY4GATE-9.52
LABOMAR-9.09
EVISO-8.54
GAS PLUS-7.43
ASML-7.08

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.1678-0.17
Franco svizzero1.084-0.09
Lira sterlina0.85950.62
Yen130.170.33
Dollaro australiano1.6115-0.09
Dollaro canadese1.4776-0.24
Dollaro di Hong Kong9.0882-0.19

Top Traded

NomeValoreVar.%
ENI11.2640.70
UNICREDIT11.086-3.97
INTESA SANPAOLO2.4295-1.72
STELLANTIS16.432-2.98
ENEL6.837-1.58
STMICROELECTRONICS37.565-5.02
GENERALI ASS18.25-2.01


I Protagonisti









ACRI: FRANCESCO PROFUMO NUOVO PRESIDENTE, ALL'UNANIMITA' (ANSA) Acri

Francesco Profumo

Alla guida della Compagnia Sanpaolo, in passato anche al Cnr e ministro


Luigi Gubitosi (ANSA) Tim

Luigi Gubitosi

Uomo di numeri e finanza, è stato anche AD di Wind e commissario di Alitalia


Storie d'impresa




Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari



Video Economia

Podcast

ANSAVoice EconoMIA

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: ANSA Professioni


Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA
Vai alla rubrica: Poste News
Vai alla rubrica: Pianeta Camere
Vai alla rubrica: Agrimercati

Real Estate

 (ANSA)

Greta, vogliamo giustizia climatica ora

Vai al sito: Who's Who


ANSA Foto


ANSA Magazine

Modifica consenso Cookie